twitter

Oliver Bussmann von SAP führt

Die 50 Top-CIOs bei Twitter

25.01.2013, von

Huffingtonpost hat ein Ranking der "50 Most Social CIOs on Twitter" veröffentlicht. Anlass für uns, zu fragen: Welchem deutschsprachigen CIO lohnt es zu folgen?

Oliver Bussmann belegt im Ranking der "Most Social CIOs on Twitter" der Huffingtonpost den Spitzenplatz.Vergrößern
Oliver Bussmann belegt im Ranking der "Most Social CIOs on Twitter" der Huffingtonpost den Spitzenplatz.
Foto: SAP AG

Ende Dezember empfahl Vala Afshar, CMO und Chief Customer Officer bei Netzwerk-Anbieter Enterasys Networks, bei der US-amerikanischen Onlinezeitung Huffingtonpost 100 folgenswerte Twitter-Accounts: Top 100 Business, Leadership and Technology Twitter Accounts You Must Follow. Er habe sich gefreut, als sich daraufhin SAP-CIO Oliver Bussmann bei ihm meldete, so Afshar. Bussmann wies ihn darauf hin, dass in der Liste kein einziger CIO auftaucht.

Afshar begann zu recherchieren und legte Mitte Januar mit dem CIO-Ranking The 50 Most Social CIOs on Twitter (and 20 Rising Stars) nach. Für seine Auswahl kombinierte er Klout Score, Kred Score und die Anzahl der Follower auf Twitter. Außerdem nahm er nur CIOs in seine Top 50 auf, denen mindestens 500 Twitter-Nutzer folgen.

Das sind Vala Afshars 50 Most Social CIOs auf Twitter (Name, Arbeitgeber, Twittername):

1. Oliver Bussmann, SAP, @sapcio
2. Jason Smylie, Capriotti's Sandwich Shop, @capriottisjason
3. Jonathan Reichental, City of Palo Alto, CA, @Reichental
4. Peter Yared, CBS Interactive, @peteryared
5. Mike Kail, Netflix, @mdkail
6. Brenda Cooper, City of Kirkland, WA, @brendacooper
7. Ben Grey, Oak Lawn-Hometown District 123, IL, @bengrey
8. John Halamka, Beth Isreal Deaconess, @jhalamka
9. Susan Bearden, Holy Trinity Episcopal Academy, @s_bearden
10. Kelly Walsh, College of Westchester, @EmergingEdTech
11. Casey Coleman, General Services Administration, @caseycoleman
12. Victor Fetter, LPL Financial, @vpfetter
13. Joe Palmer, Jefferson County, CO, @CIOJoe
14. Phil Komarny, Seton Hill University, @PhilKomarny
15. Brett Bobley, National Endowment for the Humanities, @brettbobley
16. Rachel Wente-Chaney, High Desert Education Service District, OR, @rwentechaney
17. Ben Haines, Pabst Brewing Co., @bhaines0
18. Steven VanRoekel, Executive Office of the President, @stevenvDC
19. Aaron Batalion, Livingsocial.com, @abatalion
20. Dan Webber, Prime Holdings BV, @SocialDanWebber
21. Stephen diFilipo, Cecil College, @S_dF
22. Paul Slot, KPN Corporate Market, @Tri4Ever
23. Vivek Kundra, Salesforce.com, @VivekKundra
24. Sonny Hashmi, Office of the Chief Financial Officer, Washington D.C., @sonny_h
25. Michael Skaff, San Francisco Symphony, @mskaff
26. Adam Gerrard, LateRooms group, @CIO_Adam
27. Linda Cureton, NASA/Goddard Space Flight Center, @curetonl
28. Mark Brewer, Seagate Technology, @brewerma
29. Jos Creese, Hampshire, @JosCreese
30. Will Weider, Ministry Health Care, @CandidCIO
31. John David Son, Naperville 203 School District, IL, @JDSCIO
32. Kim Stevenson -- Intel Corporation, @Kimsstevenson
33. Brian Miller, Davenport University, @suydam
34. Paul Coby, CIO and Head of BA Services at British Airways, @PaulCoby
35. Drex DeFord, Steward Health Care, @drexdeford
36. David Sullivan, City of Norfolk, VA, @ciophoto
37. Glenn Lanteigne, South West LHIN, @GlennLanteigne
38. Stephen Lamb, British Columbia Institute of Technology, @SEE_EYE_OH
39. Laurent Maumet, SOITEC, @lmau
40. Steve Huffman, Memorial Health System of South Bend, @SteveHuffmanCIO
41. Brian Nettles, Sigma Solutions, Inc, @7bn
42. Ganesan Ravishanker, Wellesley University, @ravishan
43. Jon Walton, City of San Francisco, CA, @SFCityCIO
44. Paul Dale, ITV, @paulcdale
45. Bruce Maas, University of Wisconsin, @uwmadisonCIO
46. Sean O'Donoghue, DreamWorks Animation, @seanwod
47. Susan Kellogg, Kenan-Flagler Businss School, UNC, @susankellogg
48. Thabo Ndlela, Sun International, @ThaboNdlela
49. Steve Spot, Alarm New England , @SteveSpott
50. Kelly Flanagan, BYU, @kelflanagan

Jetzt den CIO Exklusiv Newsletter bestellen!
Kommentieren: Kommentieren
Weitere Inhalte zu:
CIO, Twitter, Huffingtonpost, Bussmann, SAP